Сервисный центр "Гранд-Сервис":
ремонт ноутбуков любой марки

Обязательный набор программ для ноутбука

Покупая ноутбук, пользователь зачастую имеет на нем только операционную систему (и то не обязательно) и смутное понимание того, какие программы установить на ноутбук. Но собственной компьютерной грамотности, чтобы понять и четко сформулировать, что же именно должно быть установлено, к сожалению, хватает не всем.

Традиционным решением этого вопроса становится встреча со знакомым «компьютерщиком», который и поставит, как бы, все, что требуется. Однако, что именно он установит в ваш компьютер, нужно ли оно вам и достаточно ли этого программного обеспечения – все это вопросы без ответов. С учетом того, что Россия – страна пиратов, можно быть уверенным, что большая часть этого ПО (программного обеспечения) будет нелицензионной.

При этом нет ничего особо сложного в том, чтобы настроить свой ноутбук для своих собственных нужд. Просто нужно знать, что вообще может понадобиться, где это взять и как установить. Собственно говоря, сам процесс установки необходимых программ для ноутбука – это одна из простейших операций. Подавляющее большинство современных приложений устанавливаются самым примитивным образом: двойным щелчком мышью по файлу с разрешением «.exe» и нажатием кнопки «далее» или «продолжить». Производители ПО стремятся сделать его как можно более понятным, так как это выгодно, прежде всего, им самим.

Стоит учесть одну важную вещь: большая часть самого популярного программного обеспечения – это платные программы. Их полагается приобретать у правообладателей. Однако зачастую есть похожие или аналогичные программы, которые можно скачать в Интернете бесплатно. Они обычно не так известны и не обладают таким же функционалом, но зато, пользуясь ими, вы не будете нарушать закон, это, во-первых. А, во-вторых, большинству людей для домашнего ноутбука не нужен весь набор возможностей того же самого распространенного пакета для работы с документами Office.

И тут мы подходим к самому важному вопросу: а что же на самом деле нужно? Стоит разделить задачу на две части: сервисные программы, которые нужны для корректной и безопасной работы самого компьютера, и рабочие приложения, которые необходимы непосредственно для работы, отдыха и развлечений.

Сервисные программы

обязательные программы для ноутбука

Из сервисных приложений, прежде всего, стоит озаботиться поиском антивируса для ноутбука / нетбука. Обязательный интернет – это реалии сегодняшнего дня. И забыть о том, что глобальная паутина – это не только источник информации, развлечений и общения, но и потенциальная опасность – значит поставить под угрозу корректную работу ноутбука. Как на банально, но лучшие защитные антивирусы платные. Решать что же лучше Антивирус Касперского или Dr.Web придется самостоятельно. Не исключено, что на вас большее впечатление произведет вообще NOD32 или Avira. Для начала можно скачать и активировать пробную версию антивируса. Та же лаборатория Касперского дает возможность месяц бесплатно пользоваться их продуктом, чтобы оценить его надежность. По месяцу на каждый пробный продукт – это уже неплохо.

Помимо антивируса обязательно нужно позаботиться о сохранности данных в случае непредвиденных неприятностей. Для этого стоит обратить внимание на программы резервного архивирования данных. Мало кто из нас готов самостоятельно и регулярно сохранять ценные данные. И будет лучше, если это будет делать специальная программа с определенной периодичностью. Она же будет следить за тем, чтобы была актуальная точка восстановления данных. Для примера можно назвать такие программы как Comodo Backup, Handy Backup, Cobian Backup и другие. В принципе, чтобы найти их, достаточно воспользоваться поиском в Интернете. В смысле, Яndex, Google или другим. Вообще освоить работу с поисковиками – это очень полезно. Потому как, на самом деле, в глобальной сети можно найти если не все, то очень многое.

Кроме этого, если на ноутбуке храниться важная информация, то будет полезно скрыть ее от посторонних глаз. К тому же, в случае кражи ноутбука, доступ к зашифрованным файлам получить будет не так просто. Рекомендуем прочесть статью про бесплатные программы для защиты данных на ноутбуке.

Ещё одна программа, которая должна стоять на ноутбуке – это приложение для контроля работы системы. Оно будет контролировать то, насколько корректно работает система вообще, не греются ли детали ноутбука, и нет ли опасности для вашего аппарата. По большому счету, она нужна для большей надежности работы, в качестве своеобразной страховки. Рекомендовать для этих целей можно программу HWMonitor или Open Hardware Monitor.

В процессе работы в памяти ноутбука остаются неиспользуемые файлы, которые могут значительно замедлять его работу. Чтобы избавиться от них, время от времени нужно чистить регистр с помощью специальных приложений. Их довольно много в свободном доступе: CCleaner, RegCleaner, RegistryBooster и другие. Какой-то принципиальной разницы между ними нет. В качестве дополнения к очистке регистра некоторые из них могут корректно удалить выбранные программы вместе со всеми «хвостами» или провести дефрагментацию диска. Иметь такую программку на своем ноутбуке не обязательно, но очень полезно. Особенно, если операционная система стоит на ноутбуке более полугода.

Рабочие программы

набор программ для ноутбука

Выбор рабочих программ зависит от того, для чего будет использоваться ноутбук. При этом, есть ряд приложений, которые пригодятся в любом случае. Прежде всего, это интернет-браузер. Если вы пользователь любой версии Windows (зачастую эта лицензионная ОС идет сразу с ноутбуком), то у вас уже есть браузер Internet Explorer. При всей своей популярности, большинство пользователей не считает его самым удобным и предпочитают пользоваться другими браузерами. Тем более что они также являются бесплатными. Самые популярные браузеры на сегодня, это Mozilla Firefox, Opera и Google Chrom. Выбор конкретного браузера зависит от привычек и требований пользователя. Единственное, что можно сказать, это то, что для Mozilla Firefox создано наибольшее количество дополнений и плагинов, которые добавляют дополнительных возможностей. Хотя, эти возможности не всегда и не всем нужны.

Не забудьте, что для просмотра видео на страницах в глобальной сети вам потребуется Flash Player, который нужно скачать и установить отдельно. Реальной альтернативы ему, пока что, нет. Хотя, это и не означает, что её не будет в будущем.

Скорее всего, каждому пользователю рано или поздно потребуется работать с документами, а значит, нужно будет офисное приложение. Ещё раз напомню, что бесплатного Microsoft Office в природе не существует. Значит, либо за него придется платить, либо искать ему бесплатную альтернативу. И самая популярная альтернатива – это бесплатный пакет OpenOffice и приложения на его основе (LibreOffice и Lotus Symphony). Для того, чтобы создавать, читать и редактировать текстовые документы его возможностей более чем достаточно. Главное за чем стоит следить – это за тем, в каком формате сохраняются ваши файлы. Чтобы их могли открыть другие пользователи в других офисных приложениях, желательно пользоваться общедоступными форматами «.doc» или «.txt».

Почти наверняка понадобятся программы для просмотра картинок/фотографий, прослушивания музыки и просмотра видео. В принципе, для всего этого можно пользоваться стандартными средствами Windows, но нужно признаться, что они не очень то удобны. Поэтому есть смысл обратиться к поисковику и набрать «программа для просмотра видео (аудио, фото) бесплатно». Поисковик выдаст кучу ссылок на различные плееры из которых остается только выбирать. Причем, многие из них могут воспроизводить и видеофайлы основных форматов, и работать как аудиопроигрыватели. Однако лучше все-таки их разделить. Так как сам интерфейс программ зачастую более приспособлен для какой-то определенной работы. Например Winamp и Aimp изначально создавались как звуковые проигрыватели и именно в этом их сильная сторона, а Light Alloy или DivX – это прежде всего видеоплееры и более удобны для просмотра фильмов.

В качестве дополнения обязательно нужен будет пакет кодаков, который позволит проигрывателям работать с большим количеством форматов. Самым популярным пакетом является пакет K-Lite Codec Pack, который не имеет сегодня серьезных конкурентов.

Не стоит забывать о том, что ноутбук – это ещё и компьютер для общения. А значит, понадобится интернет-месседжер ICQ и, скорее всего, Skipe. Кстати, помимо самой базовой версии ICQ многие предпочитают пользоваться альтернативными программами, использующими те же «асечные» протоколы. Например, QIP или Miranda.

На этом можно сказать, что базовая часть обязательных программ для ноутбука завершена. Далее вид и упаковка компьютера зависит уже от того, для какого рода деятельности его приобретали. Если планируется заниматься обработкой картинок, то потребуется продвинутый графический редактор, если работать со звуковыми файлами – то аудио редактор. Кроме того, не будет лишней программа для записи DVD (если, конечно, в ноутбуке есть пишущий привод).

Как видите, в принципе в этом нет ничего сложного, достаточно не торопиться, умело пользоваться поиском и знать, что же нужно в итоге. Ну и не забывать читать описания и отзывы пользователей. Впрочем, если вы не уверены, что сможете справиться с этим сами – то приносите ноутбук в сервисный центр, и там грамотные специалисты установят вам все необходимые программы. Это все-таки лучше, чем знакомый сын соседа, который, как вам кажется, разбирается в компьютерах.

"Гранд-Сервис"
Новослободская, 20стр.6 Москва,

м.Менделеевская:
Телефон:+7(495)585–43–75, 258-75-93

icq-консультант: 397-546-883

Адреса и схемы проезда
Мне очень понравилось обслуживание в этой компании. Спасибо!Мальцева Мария
Сделали быстро и в срок. Очень хорошая работа, замечаний нет. Василий
©"rebuk.ru 2007 - 2014"