Сервисный центр "Гранд-Сервис":
ремонт ноутбуков любой марки

Как восстановить данные с ноутбука, в случае краха ОС

В этом руководстве мы расскажем о том, как восстановить данные с ноутбука (или компьютера), в том случае если операционная система не загружается (из-за ошибки, «кривых» драйверов, удаления системных фалов и прочего), но железо все еще работает.

Подготовка к восстановлению данных

Для восстановления данных мы будем использовать загрузочный диск с операционной системой Ubuntu (Live CD). Вы можете создать загрузочную флешку с Ubuntu, и использовать ее вместо диска (пригодится в том случае, если у вас нет CD-привода). Не беспокойтесь, вам не надо быть Linux-гуру, чтобы восстановить данные с ноутбука. Интерфейс Ubuntu почти такой же, как у Windows, так что затруднений возникнуть не должно.

Если у вас такого диска или флешки никогда не было, то вам потребуется другой компьютер, чтобы скачать образ и записать его на диск/флешку.

  1. Зайдите на официальный сайт Ubuntu и скачайте образ *.iso.
  2. Запишите образ на диск или подготовьте загрузочную флешку.
  3. Найдите внешний накопитель, на который вы сохраните восстановленные данные. Это может быть внешний жесткий диск или флешка, подходящего объема (зависит от количества важной информации, которую вам надо восстановить). Диск на который будет производиться копирование должен иметь файловую систему FAT, FAT32 или NTFS.

Шаг первый

Для начала необходимо загрузиться с только что созданного диска или флешки. Для этого вставьте диск в привод (или флешку в USB порт) и перезагрузите ноутбук. Если ноутбук (или ПК) пытается загрузиться с жесткого диска, то потребуется зайти в БИОС и выставить приоритет загрузки. Еще раз перезагрузите ноутбук и во время загрузки нажимайте клавишу Del (или F2, смотрите внизу, там обычно есть надпись, типа Press … to enter Boot menu(BIOS)). После того как попадете в меню BIOS, перейдите в раздел Boot Priority

или Advanced Bios Featured для Phoenix BIOS).

Там будут пункты меню: First Boot device и Second Boot Device. Так вот, выберите так, чтобы First Boot Device был диск (CD/DVD) или флешка (USB), а Second Boot Device – HDD (или HDD-0). Затем нажмите F10 (Сохранить и выйти).

Шаг второй

Ноутбук загрузился с диска или USB флешки. Теперь будьте внимательны, читайте, что вам предлагает мастер установки. Выберите язык установки – Русский (хотя это необязательно, в Live режиме все равно будет английский). Затем вам предложат либо Запустить Ubuntu с диска или Установить Ubuntu (Install Ubuntu). Выбирайте первый вариант. Вам нет необходимости устанавливать ОС целиком, достаточно будет и Live – режима.

Шаг третий

После второго шага, на ноутбуке загрузиться операционная система Ubuntu.Чтобы получить доступ к жесткому диску ноутбука, нажмите на кнопку Places и в списке выберите ваш диск (если диск разбит на разделы, выбирайте нужный).

как восставновить данные с ноутбука как восставновить данные с ноутбука

Шаг четвертый

Кликните на диске. Откроется окно, в котором будут отображаться папки и файлы.

как восставновить данные с ноутбука как восставновить данные с ноутбука

Шаг пятый

Теперь вставьте внешний жесткий диск или флешку в ноутбук. Откроется еще одно окно.

как восставновить данные с ноутбука

Шаг шестой

Наконец, просто перетащите нужные файлы и папки с вашего ноутбука на внешний жесткий диск/флешку. После завершения процесса копирования можете извлечь накопитель и выключить ноутбук.

как восставновить данные с ноутбука

В случае же физического повреждения жесткого диска  (падение, тряска) вам возможно потребуется обратиться в сервисный центр по ремонту ноутбуков. Там специалисты постараются восстановить важные данные, а также заменят жесткий диск на новый.

"Гранд-Сервис"
Новослободская, 20стр.6 Москва,

м.Менделеевская:
Телефон:+7(495)585–43–75, 258-75-93

icq-консультант: 397-546-883

Адреса и схемы проезда
Мне очень понравилось обслуживание в этой компании. Спасибо!Мальцева Мария
Сделали быстро и в срок. Очень хорошая работа, замечаний нет. Василий
©"rebuk.ru 2007 - 2014"