Сервисный центр "Гранд-Сервис":
ремонт ноутбуков любой марки

Стоит ли самому ремонтировать клавиатуру?

Клавиатура – это одно из самых часто используемых устройств в любом ноутбуке. И, как следствие, одно из самых подверженных повреждениям. Естественно, когда она ломается, встает вопрос, вынесенный в заголовок: отдать в мастерскую или заняться ремонтом самому. Тем более, что в глобальной сети можно найти довольно много красочных мануалов с подробным рассказом о том, как выполнить ремонт клавиатуры ноутбука своими руками. Но, прежде чем принимать решение, предлагаю действительно взвесить все «за» и «против».

Первое, о чем стоит подумать, это закончилась гарантия у ноутбука или нет. Если он был куплен менее года (для некоторых моделей и торговых сетей, менее двух лет) назад, а повреждение имеет шанс попасть в число гарантийных случаев, то проще, лучше, дешевле и надежнее отдать его в сертифицированный сервисный центр. В самом деле, зачем рисковать, если вам с гарантией сделают все бесплатно.

Если ноутбук уже пережил срок своей гарантии или случай явно никак не попадет в число гарантийных (видны физические повреждения или другие следы неосторожного обращения), то стоит трезво посмотреть на себя и свои возможности. Возможно, вашим детским увлечением была радиоэлектроника и ракетостроение, а паяльник, щипцы и отвертка – это те инструменты, которые у вас всегда есть под рукой. Тогда и впрямь стоит задуматься над тем, чтобы сэкономить на работе до 1500-2000 рублей. Но, если для вас вкручивание лампочки – это что-то сродни операции по спасению мира от тьмы, то лучше не рискуйте. После неудачного вмешательства путь до сервиса все равно придется пройти, а вот количество (и цена) работ по ремонту клавиатуры ноутбука может стать значительно выше. Помните, все мануалы сделаны с расчетом на людей, уже имеющих навыки подобной работы или не боящихся испортить аппарат.

Ещё одно немаловажное замечание: оцените свой ноутбук и задумайтесь, насколько важно для вас, чтобы он пережил ремонт? Готовы ли вы рискнуть самим аппаратом? Потому что, нельзя исключить вариант, при котором отвертка случайно сорвется и пробьет материнскую плату. А обвинить в этом будет некого. В конце концов, одно дело ремонтировать клавиатуру ноутбука Acer, и совсем другое дело, вскрывать Apple. Если в первом случае финансовые потери наверняка уложатся в 20 000 – 30 000 рублей, то во втором это могут быть куда более серьезные суммы. Хотя, если вы владелец «яблочного» ноутбука, то вряд ли у вас возникнет сама мысль повозиться с ремонтом клавиатуры самому. Только если в качестве воспоминаний о пионерском детстве, модельках самолетов и кружке радиолюбителей.

Если же ноутбук уже старенький, и вы можете себе позволить рискнуть им, то почему бы и не заняться ремонтом самостоятельно. Вперед, в сеть, искать подробные описания, с картинками именно для вашей модели. А также доставать все возможные инструменты (отлично подходят медицинские щипцы, зажимы и стоматологические ковырялки), оборудовать рабочее место, и начинать получать удовольствие от работы руками. Главное, заниматься этим не оттого, что денег жалко, а потому что это интересно. Иначе, пусть лучше этим занимаются мастера, в конце концов, будет с кого спросить.

"Гранд-Сервис"
Новослободская, 20стр.6 Москва,

м.Менделеевская:
Телефон:+7(495)585–43–75, 258-75-93

icq-консультант: 397-546-883

Адреса и схемы проезда
Мне очень понравилось обслуживание в этой компании. Спасибо!Мальцева Мария
Сделали быстро и в срок. Очень хорошая работа, замечаний нет. Василий
©"rebuk.ru 2007 - 2014"