Сервисный центр "Гранд-Сервис":
ремонт ноутбуков любой марки

FAQ: модернизация ноутбуков

Что в ноутбуке поддается апгрейду?

Все зависит от типа модели. В большинстве случаев, апгрейд ноутбуков заключается в увеличении объема оперативной памяти и жесткого диска. Реже можно встретить образцы, в которых можно произвести замену процессора. Немаловажным фактором является возможность замены аккумулятора на более емкий.

Какую память выбрать для ноутбука?

В ноутбук устанавливается оперативная память форм-фактора SO-DIMM (Small Outline Dual In-Line Memory Module). Она отличается от обычных модулей DIMM более компактными размерами. Существуют 204-контактные планки SO-DIMM DDR3 и 200-контактные планки DDR2. Если лэптоп поддерживает более быструю память DDR3, то стоит отдать ей предпочтение при покупке.

А как обновить жесткий диск для ноутбука?

При выборе жесткого диска стоит помнить, что в ноутбуках, также как и в настольных системах, используются PATA - и SATA-накопители, но имеющие конструктивные отличия в разъемах. Да и размеры ноутбучных винчестеров гораздо меньше, чем у обычного ПК. Здесь используются диски формата 2.5”, реже 1,8-дюймовые накопители.

Что насчет апгрейда процессора для ноута?

апгрейд процессора ноутбука В современных ноутбуках используются два типа форм-фактора крепления процессора: PGA (Pin Grid Array – массив штырьковых выводов) и BGA (Ball Grid Array – массив шариковых выводов). Процессоры PGA устанавливаются на материнскую плату с помощью обычного прижимного механизма. Таким образом, заменить процессор на более современный не представляет труда. Чипы BGA напротив, намертво припаиваются к матплате и заменить такой процессор довольно проблематично, не имея специального оборудования.

В семействе процессоров Core 2 существует два типа сокетов: Socket P и Socket M. Такие разъемы имеют по 478 контактов, но процессоры для Socket P не будут работать на Socket M, и наоборот. Сегодня процессоры Core вытесняют более современные i3, i5 и i7. Существуют как двухъядерные модели на ядре Arrandale, так и четырехъядерные на ядре Clarcksfield. Все процессоры данного семейства устанавливаются в разъем PGA988.

Что касается сокетов под процессоры фирмы AMD, то здесь представлены два варианта: Soket S1G2 и Socket S1G3. C первым сокетом работаю процессоры семейства Athlon X2 Ql, Turion RM, Turion Ultra. Со вторым – процессоры линейки Sempron M, Athlon II M, Turion II Ultra.

Перед заменой процессора необходимо убедиться, что BIOS материнской платы ноутбука поддерживает более новый «камешек», чтобы потом при загрузке вы не увидели надписи «Unknown CPU».

Можно ли установить более новую видеокарту на ноутбук?

апгрейд видеокарты ноутбука Тут все будет зависеть от форм-фактора. Наиболее удобным, в конструктивном плане, является стандарт MXM (Mobile PCI Express Module). Его можно разделить на два вида: MXM-I, MXM-II, MXM-III, MXM-HE, MXM-IV и MXM-A, MXM-B. Но опять же, следует учитывать возможности BIOS. Не все производители ноутбуков допускаю использование графических адаптеров сторонних производителей, и блокируют поддержку с помощью прошивки. Также следует помнить, что есть ноутбуки со встроенным в материнскую плату графическим чипом. Поэтому апгрейд, в данном случае, будет осуществить весьма трудно.

Что означают все эти буквенные индексы в процессорах от Intel?

В процессорах семейства Core 2 Duo буквенные индексы обозначают величину тепловыделения процессора: U – 10 Вт, L – 17 Вт, P – 25 или 28 Вт, T – 34 и 35 Вт. Буква «S» в индексе процессора обозначает пониженные частоты для данной модели CPU.

Для процессоров Core 2 Quad и Extreme тепловыделение одинаково для всех моделей (44-45 Вт), поэтому буквенное обозначение для TDP здесь не используется. Маркировка довольно простая: Q – обозначает четыре ядра, а X – принадлежность к серии Extreme.

буквенные индексы на процессорах intel

Процессоры серии Intel Core iX маркируются следующим образом. Буква «E» в индексе означает, что процессор совместим с оперативной памятью, поддерживающей коды корректировок ошибок (ECC). Если такой совместимости нет, то ставится буква «M». Если в индексе имеются буквы «L» или «U» - это означает, что процессор имеет пониженную частоту, напряжение и низкое энергопотребление. Разница в том, что процессоры с индексом «L» имеют большую производительность, а также более высокую величину TDP (25 Вт). Для процессоров с индексом «U» величина тепловыделения составляет 18 Вт.

Можно ли вместо Li-Ion аккумулятора поставить какой-либо другой?

Нет, такая операция неосуществима. Вообще, большинство аккумуляторов от одного ноута не подходят к другим ноутбукам. Также бывают случаи, когда батарея от одной модели ноутбука не подходит к такой же модели лэптопа, но имеющего другую серию материнской платы. Все это связано с несовместимостью между контроллером батареи питания и матплатой. Но, если контроллеры одинаковы, то аккумуляторы могут оказаться взаимозаменяемы.

"Гранд-Сервис"
Новослободская, 20стр.6 Москва,

м.Менделеевская:
Телефон:+7(495)585–43–75, 258-75-93

icq-консультант: 397-546-883

Адреса и схемы проезда
Мне очень понравилось обслуживание в этой компании. Спасибо!Мальцева Мария
Сделали быстро и в срок. Очень хорошая работа, замечаний нет. Василий
©"rebuk.ru 2007 - 2014"