Сервисный центр "Гранд-Сервис":
ремонт ноутбуков любой марки

Отчего греется процессор ноутбука

Перегрев процессора ноутбука - это одна из самых распространенных проблем. Если вовремя не обратить на неё внимания, то процессор, а, возможно, и не только он, выйдет из строя и потребуется довольно дорогостоящий ремонт. Чтобы не доводить до этого, стоит разобраться, почему сильно греется процессор ноутбука.

Причина первая: засорение системы охлаждения

засорение системы охлаждения ноутбука

Чаще всего процессор и видеокарта ноутбука начинают греться из-за недостаточного отвода тепла. Дело в том, что оба этих чипа в любом случае греются во время работы, и чем производительнее процессор и видеокарта, чем больше на них нагрузка – тем больше они выделяют тепла. Для того чтобы температура не доходила до опасного уровня разработчики ноутбуков устанавливают охлаждение, которое должно отводить теплый воздух от этих элементов ноутбука. Однако если вентиляционные отверстия засоряются или сами вентиляторы накапливают на себе пыль и грязь, то система охлаждения ноутбука перестает работать с должной эффективностью.

Чтобы исправить ситуацию, нужно выполнить чистку ноутбука от пыли. Этим занимаются практически все сервисные центры, а простую чистку можно выполнить самому. Кроме того, во время работы нужно следить, чтобы вентиляционные отверстия ноутбука оставались открытыми. Например, если теплый воздух отводится из ноутбука через отверстия в нижней части, то не стоит ставить его на одеяло или другую мягкую поверхность. Также существуют специальные программы, с помощью которых можно следить за температурой ноутбука.

Причина вторая: работа на пределе

высокая температура процессора ноутбука

К сожалению, ноутбуки почти невозможно модернизировать, а системные требования нового программного обеспечения становятся все серьезнее. В результате, многие лэптопы ещё способны работать на новых операционных системах и с современными приложениями, но делают это уже на пределе возможностей. Следовательно, и процессор ноутбука греется постоянно, выделяя максимальное количество тепла, которое система охлаждения просто не успевает отводить в сторону вентиляционных отверстий. Дело в том, что система охлаждения ноутбука разрабатывается с учетом некой средней активности работы и не предназначена для постоянной работы с максимальной загрузкой аппаратной части. Поэтому, когда устаревающему ноутбуку приходится постоянно работать на пределе своих возможностей, CPU начинает перегреваться.

Попробовать устранить проблему можно в хорошем сервисном центре по ремонту ноутбуков. Специалисты посмотрят, есть ли возможность для апгрейд ноутбука, хотя бывает она не часто. Также можно попробовать иначе отрегулировать систему охлаждения, перенастроив её на более интенсивную работу, или установив дополнительное охлаждение. В качестве одного из вариантов можно рассматривать постоянное использование внешнего охлаждения. Специальные подставки для ноутбуков с охлаждающими приспособлениями продаются в большинстве специализированных магазинов.

Причина третья: брак или поломка

сильно греется процессор ноутбука

Нередко причиной перегрева процессора становится заводской брак или неполадки в системе охлаждения. Бывали случаи, когда производитель неверно рассчитывал мощность системы охлаждения или использовал неудачные настройки кулеров. В результате, рабочая температура процессора ноутбука выходила за рамки рекомендованных норм (свыше 80 градусов под нагрузкой).

Решить вопрос можно в хорошо оборудованных сервисных центрах, где специалисты могут оценить настройки системы охлаждения и, при необходимости, изменить их. Если причина в заводском браке, то лучше всего воспользоваться сервисным ремонтом. Если же срок гарантии уже вышел, то отремонтировать систему охлаждения ноутбука можно в любой, вызывающей доверие, мастерской.

Важно помнить, что высокая температура процессора ноутбука способна вывести из строя не только сам чип, но и материнскую плату ноутбука, которая составляет значительную часть стоимости аппарата. Чтобы избежать этого, нужно обязательно следить за температурой. Для того чтобы узнать температуру процессора используют специальные или стандартные программы, которые можно найти в глобальной сети или заказать в сервисах, специализирующихся на обслуживании ноутбуков.

"Гранд-Сервис"
Новослободская, 20стр.6 Москва,

м.Менделеевская:
Телефон:+7(495)585–43–75, 258-75-93

icq-консультант: 397-546-883

Адреса и схемы проезда
Мне очень понравилось обслуживание в этой компании. Спасибо!Мальцева Мария
Сделали быстро и в срок. Очень хорошая работа, замечаний нет. Василий
©"rebuk.ru 2007 - 2014"